Irmgard Vilsmaier
 
  STARTSEITE
  Aktuell
  Kritiken
  LIEDERABEND
  GESANGSUNTERRICHT
  Dirigenten wann und wo
  Termine 2015 - 2017
  Meine Partien - Was Wann Wo
  Repertoire
  Kontakt direkt
  Kontakt Agenturen
  Vita auf deutsch
  Vita in English
  Gästebuch Guestbook
  Ausblick 2013 - 2014
  Termine 2014
  Spielzeit 2012 13
  Engagements seit 2000
  Einspringer
  Opernhäuser
  Fotos
  Anfänge
  Termine 2013
  ArchivTermine 2012
  Archiv Termine 2011
  Archiv 2010 Bericht Eine Woche 2010
  Archiv Ausblick auf 2011
  Archiv Ausblick auf 2010
  Archiv Termine 2009 und 2010
  Archiv Mein Jahresrückblick 2009
  Archiv Bericht von 1998 Lange her
  Links
  Counter
  Impressum
Meine Partien - Was Wann Wo

 

Isolde (Tristan und Isolde)
--------------------------------------------
-Tallinn 2008 2009
-Seoul 2012(konzertant)
- Oldenburg 2013
Japan 2013(konzertant)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sieglinde  (Die Walküre)
--------------------------------------------------

-Toronto 2004
-Amsterdam 2005
-Mannheim 2010
Oldenburg 2011
Nürnberg konzertant 1. Akt 2012
Nürnberg 2014
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bruennhilde(Die Walkuere)
------------------------------------------------

-Trier 2007 2008
Taipeh 2013
Seoul 2015
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bruennhilde(Goetterdaemmerung)

-Staatsoper Stuttgart 2013
______________________________________________________________

Bruennhilde(Ring an einem Abend)


-Volksoper Wien 2013
_______________________________________________________________



Kundry (Parsifal)
--------------------------------------

-Budapest 2009
-Tallinn 2011
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Goneril (Lear)

Innsbruck 2001
-Komische Oper Berlin 2009 2010 2011 2012

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ortrud (Lohengrin)

-Nuernberg 2009(Arie "Entweihte Goetter")
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Venus (Tannhäuser)

-Weimar 2002
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Santuzza (Cavalleria rusticana)

-Tallinn 2006
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Chrysothemis  (Elektra)

-Seattle 2008
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Aufseherin(Elektra)

-Staatsoper Muenchen 2005 2008  2009 2015
-Staatsoper Wien 2005
-Baden-Baden 2010
-Philharmonie Muenchen 2010
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4.Magd(Elektra)

Salzburger Festspiele 1996
-Opera Bastille Paris 2005
-Bayerische Staatsoper(Opernstudio)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 Leitmetzerin (Der Rosenkavalier)

-Mannheim 1999
-Innsbruck 2001
-Muenchen 2003 2007 2009 2011 2012
-Wiener Staatsoper 2005
-Baden-Baden 2009 2015
-Opera Champs Elysees Paris 2009
-Philharmonie Muenchen 2009
-Staatsoper Unter den Linden Berlin 2009
Semperoper Dresden 2012 2013 2014
Amsterdam 2015
Paris Bastille 2016
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Mutter  (Hänsel und Gretel)

-Innsbruck Landestheater 2000
-Volksoper Wien 2002 2004 2005 2006
-Bayr. Staatsoper Muenchen 2003 2005 2006 2007 2010 2011 2012
-Staatsoper Hamburg 2003
-Oper Antwerpen 2003
-Oper Gent 2004
-Semperoper Dresden 2006 2007 2008 2009 2012 2014 2015
-Glyndebourne Festival 2008 2010
-Royal Opera House London 2008  2009
-Opera Lyon 2010
Opera Garnier Paris 2013 2014


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hexe(Haensel und Gretel)

-Volksoper Wien 2006 2007 2010 2011 2012
-Bayerische Staatsoper Muenchen 2008
-Reinsberg Burgarena 2009
-Opera Lyon (Kindervorstellung) 2010
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ghita(Der Zwerg)

-Bayer Staatsoper Muenchen 2011 2013

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kartenaufschlägerin(Arabella)

-Semperoper Dresden 2015


Herodias(Salome)

Volksoper Wien 2011 2012
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fata Morgana(Liebe zu den 3 Orangen)

-Volksoper Wien 2010

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gespraeche der Karmeliterinnen(Mutter Marie)

-Komische Oper Berlin 2011(deutsch)
Staatsoper Stuttgart 2012 (franzoesisch)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gutrune und 3.Norn(Goetterdaemmerung)

-Staatsoper Wien 2005
-Oper Amsterdam 2005
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3.Norn(Goetterdaemmerung)

-Bayerische Staatsoper Muenchen 2003 2004 2006 2012
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 



Bayreuther Festspiele 2000 2001 2002 2003 2004

 Goetterdaemmerung(2.Norn) und Walkuere(Gerhilde)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ausserdem gesungen: 

Anita (Jonny spielt auf)
 Primadonna (Venus und Adonis)
Esmeralda(Die verkaufte Braut)
Rosamunde(Ubo Rex)
Kammerzofe(Macbeth)
Brangaene(Tristan und Isolde)
Helmwige(Die Walkuere)
Gerhilde(Die Walkuere)
Waltraute(Die Walkuere)
Der Correchidor(Konzert)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

geplante Partien

Brünnhilde(Siegfried)
Fricka(Die Walküre))
Kostelnicka(Jenufa)
Ortrud(Lohengrin
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 


 
  [umfrage]  
heute 331810 Besucher (1259742 Hits)